Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Информация ДПиООС по случаям обнаружения лисиц

Дата опубликования: 25 октября 2014, 17-45

В разных микрорайонах г. Московский и его округе неоднократно были замечены лисы, о чем ранее можно было найти информацию на нашем портале. По данному поводу были неоднократные обращения жителей в Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) г. Москвы, который направил официальные ответы.

По имеющейся информации, сотрудники департамента совершали выезд на место, однако лисицы на территории жилой застройки не были обнаружены. Причиной этого могло послужить активное перемещение животных по территории.

Жителям рекомендуется избегать прямых контактов с дикими животными – пытаться брать его в руки или трогать какими-либо предметами. Животное при встрече с человеком испытывает страх, для него это стрессорная ситуация, в которой поведение его может быть непредсказуемым.

Дикие животные, в том числе и лисицы, могут служить источником различных инфекций, которые передаются человеку. Что касается бешенства, по информации Комитета ветеринарии в ТиНАО г. Москвы и Зеленограде в течение 2 лет проводится вакцинация диких животных – это осуществляется путем раскладки приманок (съедобных брикетов) с антирабической вакциной.

Поскольку лисицы часто ищут себе корм вблизи жилища человека, в целях исключения их захода на территории населённых пунктов необходимо «исключение кормовой базы». Для этого необходимо не допускать образования свалок, захламлений и складирования отходов всех видов, в первую очередь пищевых. В местах свалок также поселяются различные грызуны, которые служат пищей для лисиц. Кроме того, не следует прикармливать диких и безнадзорных домашних животных.

О фактах появления диких животных вблизи населенных пунктов следует оперативно сообщать в «Службу – горячая линия» Департамента по телефону: 8 (495) 644-20-77.  

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Часы переведут на час назад 26 октября 2014 года
Мероприятие «Автобус» прошло в ТиНАО
В доме 25 произошел пожар
Саларьево откроют в 2015 году
О встрече главы с жителями п. Института полиомиелита
Показ техники на центральной площади
Выездной семинар «Молодёжь Новой Москвы»
Утвержден список автомобилей на утилизацию
«Московский паркинг» снова на улицах Московского
Реконструкция дороги на въезде в Московский
В Московском планируется установить дополнительные банкоматы
Состоится собрание ПК ТВХБ «Ветеран»
Все УК Московского собрались на тренировке

Наведение порядка в ЖК «Град Московский»

Объявление:
Ищем няню, желательно русскую, без в.п., с опытом работы и проживающей в г. Московском, на время больничных для девочки 3х лет с дальнейшим обращением. Мама и папа работают и брать больничный не могут. Ребёнок коммуникабельный, позитивный и самостоятельный, но требовательна в общении и играх
Смотреть подробнее...