Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Преображение Господне, Яблочный Спас-2015

Дата опубликования: 19 августа 2015, 21-45

В среду, 19 августа православные христиане отметили один из главных церковных праздников - Преображение Господне. В этот день вспоминается одно из чудесных явлений, которое произошло более 2000 лет, когда Иисус Христос на горе Фавор предстал в Божественном обличии, весь озаренный белым светом, перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом, своими самыми ближайшими учениками.

По настоящее время в этот праздничный день на данном месте можно наблюдать чудо схождение облака с неба.

Праздник Преображения Господня несёт большой духовный смысл для каждого человека. Речь идёт о нравственном, духовном преображении, которое позволит во многом уподобиться Богу и быть с Богом. Таким образом, каждый из нас должен заботиться в первую очередь о своём внутреннем совершенствовании.

В народе Праздник Преображения Господня называют Яблочным, или «вторым», Спасом. В этот день в храмах после литургии и причастия по традиции освящают яблоки и другие фрукты нового урожая. Напоминаем, что первый Спас, Медовый (происхождение Честных Древ Животворящего креста) празднуется 14 августа, в этот день принято освящать мёд.

Храм Святителя Тихона во время торжественного праздничного богослужения, несмотря на будний день, был почти заполнен верующими и молящимися людьми. По окончании Божественной литургии отец Сергий Воскресенский освятил яблоки и другие плоды, которые принесли жители Московского и его округи.

Участники проекта k26km от души поздравляют всех посетителей нашего портала с праздником Преображения Господня!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Пройдет благотворительная акция «Помоги собрать детей в школу»
Паломническая поездка в Иерусалим
Акция «Семья помогает семье»
Поклонились святым мощам
День святых Петра и Павла
Праздник Святой Троицы-2015
Светлое Христово воскресение. Пасха
Праздник «Яблочный Спас» на центральной площади

Объявление:
Предлагаем услуги обучения на балалайке и гитаре
Смотреть подробнее...