Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

О втором блог-туре (проект «Карта памяти»)

Дата опубликования: 20 июня 2015, 18-45

12 июня состоялся второй блог-тур под названием «Что мы ещё не знаем о войне?», в рамках проекта «Карта памяти»! Напомним, что первый блог-тур прошёл 16 мая этого года.

Особенность данного тура заключалась в том, что его участники узнали истории о тех, кто не вернулся с Великой отечественной войны из уст их земляков и даже родственников, которых непосредственно коснулись боль и горечь этой кровопролитной войны.

Участники блог-тура вместе с экскурсоводами Александром Спиваком и Михаилом Коробко посетили несколько мест и пообщались с несколькими замечательными людьми, бережно хранящими и готовыми  поделиться интересными историческими сведениями о своей маленькой Родине и о выдающихся её жителях.

Путешествие началось с посёлка Коммунарка, где местная долгожительница Надежда Калиновская поведала об истории посёлка, его жизни во время войны и его героях. Далее группа посетила военно-патриотический клуб в пос. Воскресенское, её члены узнали о работе клуба и его находках. Здесь участники проекта имели возможность увидеть оружие и другие атрибуты воинов времён ВОВ и даже поддержать в руках. 

Затем группа отправилась в пос. Десна, где ей предстояло посещение старой поселковой библиотеки, а затем местный краевед поведал о довоенной жизни некоторых воинов – своих земляков, их военных достижениях и обстоятельствах гибели.

После этого участники блог-тура отправились в деревню Харьино (близ д. Марьино), где один из местных жителей рассказал о своих родственниках, которые не вернулись с войны. Примечательно, что памятник погибшим воинам (обелиск памяти) здесь был возведён при активном участии их инициативных родственников.

В завершении блог-тура его участники отправились в Переделкино, а  именно в писательский городок, где посетили библиотеку известного писателя Корнея Чуковского. В библиотеке группу встретила Валентина Сергеевна Хлыстова – долгожительница, которая работала в библиотеке более 50 лет и непосредственно была знакома с самим Корнеем Чуковским. Она многое рассказала о нем, о его жизни, о других интересных писателях, в том числе писателях-фронтовиках, которые приезжали сюда, и провела по помещениям библиотеки, где имеется музей и много вещей, сохранившихся ещё со времён жизни Корнея Чуковского.

Также участники вместе с экскурсоводами прошли на местное кладбище, где вскоре натолкнулись на могилы писателей Корнея Чуковского, Бориса Пастернака и других известных людей.

Прошедшие экскурсионные блог-туры позволили не только узнать об истории военного времени, но и буквально прикоснуться к ней собственными руками, путём общения с теми людьми, которые сами непосредственно являются частью этой истории. Это вызвало особенные эмоции и высокие чувства, такие как гордость и сопереживание! Те мужество, патриотизм, самоотверженность и самопожертвование наших простых граждан, благодаря которым, наверное, и удалось сохранить на карте мира ту страну, что есть у всех нас, просто невозможно недооценить или оставить без должного внимания и участия!

Огромное спасибо всем тем, кто делал эту историю, тем, кто её хранит и чтит, и продолжает делиться с молодыми поколениями, желающими узнать её в неискажённом виде!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Сердечные врачи
Выступление Росича в Первенстве ЛФК
Храм исцеления
Кадры решают всё. С кем Ольга на «ты»?
Кинотеатр прерывает свою работу
Всей семьей за здоровьем!
В ДК прошло окружное мероприятие
Включили светофор на ул.Атласова
Результаты «Нетрезвого водителя»
Интерактивная культурная программа на центральной площади

Объявление:
Продается коляска-люлька Inglezina. ПродамТемно-синяя. В хорошем состоянии. В комплекте сумка, москитная сетка. 5500 р. Пос. Марьино.
Смотреть подробнее...