Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Прошёл первый блог-тур

Дата опубликования: 24 мая 2015, 07-15

В субботу, 16 мая состоялся первый блог-тур «Что мы знаем о войне?», в рамках проекта «Карта  памяти». Напомним, что его участниками были блоггеры и активные пользователи социальных сетей, принявшие участие и занявшие первые места в конкурсе, который был проведён ранее.

Блог-тур представлял собой экскурсионный маршрут по нескольким местам боевой славы, находящимся в Новой Москве. Подготовили и проводили его экскурсоводы-краеведы Александр Спивак и Михаил Коробко, а также сотрудники ЦБС «Новомосковская».

Сначала участники блог-тура посетили усадьбу Валуево, где в первые военные годы располагался военный госпиталь, здесь же они поклонились погибшим воинам у братской могилы, которая была создана в 1966 г. Далее все участники отправились в деревню Лопатино, где посетили мемориал Героя Советского Союза Виктора Талалихина, находящийся в том месте, где им был совершён первый ночной таран (1941 г.). Затем группа направилась в Музей боевой славы школы №2073 (пос. Рогово). Музей содержит немалую коллекцию военных атрибутов: снаряды, оружие, литература, одежда, предметы обихода и многое другое. Также в музее имеется точный макет землянки. В эту «землянку» каждый мог зайти и увидеть воочию то, что она представляла из себя в годы Великой Отечественной войны.

Кураторами музея являются старшеклассницы школы, которые как профессиональные экскурсоводы, чётко, подробно и грамотно рассказали о его основных экспонатах и о музее в целом. Музей существует с 1977 г., его коллекция регулярно пополняется благодаря работе местных поисковых отрядов, состоящих не только из взрослых, но и из учеников и выпускников школы, которых музей объединяет уже не первый год.

С некоторыми из них участники мероприятия познакомились в ходе экскурсионного тура. Это участники поискового отряда «Долг». Несколько профессиональных поисковиков отряда сопровождали группу и в дальнейшем совместно с экскурсоводами рассказывали о том, что происходило в этих местах в годы первые месяцы войны.

А группа тем временем отправилась в деревню Тетеринки, на то самое место, где находилась линия обороны и шли ожесточённые бои с октября по конец декабря 1941 года. Именно здесь удалось переломить ход битвы за Москву – противник не смог перебраться на другой берег реки Нара и был вынужден отступать, а затем был отброшен на 200 км от границ столицы. Но это было достигнуто очень высокой ценой! Бойцы 43-й армии уступали врагу в численном составе, и при этом не хватало оружия и боеприпасов. Решающую роль сыграла прибывшая 93-я Восточно-Сибирская дивизия. В этих местах погибло около 20000 человек, 10000 из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

В местном лесу до сих находятся останки воинов, снаряды и другие военные атрибуты, здесь также можно увидеть оборонительные окопы времён ВОВ.

Кроме того, здесь установлен памятник неизвестному солдату ВОВ и Отечественной войны 1812 года.

В завершении тура участники посетили мемориальный комплекс боевой славы и братскую могилу в деревне Кузовлево, где ежегодно проходят захоронения останков солдат и офицеров, найденных на близлежащей территории, благодаря работе поисковых отрядов. А три поля, окружающее мемориальный комплекс, являются объектами исторического значения.

Несмотря на холодную дождливую погоду, первый блог-тур состоялся. Его участники прикоснулись к истории и узнали много нового о войне, хотя это лишь малая часть по сравнению с тем, что ещё неизвестно для многих из нас!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Празднование дня Победы в библиотеке
8 мая шествие и возложение
Поклонимся великим тем годам...
Не прервётся связь поколений
Торжественное мероприятие в ЖК «Первый Московский»
День Победы не забудем никогда
Памяти товарища
Анатолий Фитисов презентовал книгу
УК «Союз-Московский» поддержал фронтовиков
Памятники войнам привели в порядок
В Московском прошел Окружной праздник ко Дню Победы
145 человек исполнили песню «Десятый наш десантный батальон»
Вышла книга «Памяти павших и во славу живых!»

Объявление:
Требуется на работу в СУ-16 главный энергетик-электрик
Смотреть подробнее...