Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Благодарю тебя, бабулечка родная

Дата опубликования: 1 октября 2015, 0-15

На этом фото труженица тыла, участница ВОВ Туркова Пелагея Александровна, житель г.Московского. Рядом её правнучка, ученица 9 класса Светлана Тимохина. Удивительно, но Светлана знает всю жизнь своей прабабушки наизусть, гордится ею и считает её своим лучшим другом. Немудрено: такую бабушку и прабабушку ещё поискать!

П.А. Туркова родилась 1 октября 1923 года в с. Липицы Тульской области. Война пришла внезапно, сломав все планы и надежды на мирную жизнь. Но настоящие патриоты Родины не растерялись. День и ночь липицкие колхозники помогали фронту; свято верили в Победу и как могли её приближали. Пелагея девочкой вместе с женщинами и больными стариками рыла окопы, расчищала дороги, работала в поле от зари до зари. У её мамы детей было четверо; отец, председатель колхоза, имел бронь и  мог не идти на войну. Но … ушёл добровольцем и пропал без вести. Горе было немыслимое для семьи, но дети все выросли, выучились, создали семьи, построили дома.

Пелагея Александровна долгие годы работала в совхозе-комбинате «Московский» тепличницей. Большая труженица, ответственная она пользовалась уважением в коллективе. Экс – управляющая отделением №5 агрокомбината Нина Сергеевна Бакакина рассказывает: «Пелагея – женщина удивительная. Отличный работник, хороший друг. От неё всегда шла очень сильная и добрая энергетика – к ней тянулись и тянутся люди. Прекрасная хозяйка, доброжелательная, отличная мама, чудесная бабушка».

Пелагея Александровна не любит сегодня вспоминать войну: тяжело очень. Но за новостями следит внимательно, как по телевизору, так и по газетам. Не устаёт повторять: « Только не было б войны!» Она воспитала двух прекрасных детей, у неё 3 внука, 4 правнука. Они все очень её любят и чтут.

Светлана, тоже очень любит свою прабабушку.  Она в этом году, к 70 – летию Великой Победы, посвятила ей своё прекрасное стихотворение. На празднике в школе 8 мая 2015 г. она его не сумела, к сожалению, прочитать – слишком много, по словам учителей, было выступающих. Но сегодня мы всё-таки 8 сточек этого стиха публикуем:

Четыре страшных года боли и беды
В тылу вы, как на фронте воевали,
И свято веря в окончание войны,
Победу, как могли, вы приближали!

За мир, за счастье жить, не зная бед,
Благодарю  тебя, бабулечка родная,
Тебя люблю, перед тобой держу ответ,
Спасибо, что ты рядом, дорогая!

Дорогая Пелагея Александровна! Сердечно поздравляем Вас с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, успехов и любви вам и вашим всем внукам и правнукам! Будьте счастливы, живите долго!

Ваши родные, друзья, товарищи по работе


Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Киносеансы в ДК: 2 октября3 октября и 4 октября
Самое жаркое бабье лето
Улицы в Московском могут переименовать
В октябре в микрорайоне 3 откроется Сбербанк
Что в имени твоём…?
Ветерану ВОВ Быстрову Н.С. исполнилось 100 лет
Первенство по лёгкой атлетике в Московском
Поддержим в голосовании школу 2065
Павлову - 78 лет. Доктор Павлов в моей судьбе
Дата приезда БТИ в октябре
Управляющие компании готовы к зимнему сезону
ГИБДД осмотрел 131 рейсовый автобус
Открытие сезона – праздничный концерт в ДК
Результаты рейда «Пешеход»
Даты приезда МФЦ в октябре
Капитальный ремонт домов фасадов №№ 28 и 29
В библиотеке откроется изостудия
Мы его не забудем!

Объявление:
Продам детские санки. Новые. Легкие. Дерево. Полозья оббиты металлом. Кол-во 2 шт. Цена 700 руб. за 1 шт.
Смотреть подробнее...