Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Праздник Крещения Господня-2016

Дата публикации: 20 января 2016, 07-00

Праздник крещения Господня является одним из главных православных праздников! Ему предшествует однодневный пост, так называемый Крещенский сочельник. В этот день вечером в храмах служится всенощное бдение.

А ночью совершаются традиционные окунания в воду в точности так, как это делал Иисус Христос, когда его крестил Иоанн Креститель. Данному обряду предшествует освящение воды.

В поселении Московский одно из традиционных мест, где проходят крещенские купания, является озеро Чайка (п. Ульяновского лесопарка). Здесь данное событие наблюдал один из участников проекта k26km.

Освящение воды в ранее подготовленной проруби – иордани началось около 23.00, его проводил священник храма св. Тихона отец Илья. После этого жители Московского и ближайшей округи совершили окунания. Напоминаем, что окунания проводятся трижды и после каждого совершается крестное знамение. Желающих приобщиться к празднику по традиции оказалось очень много. Отметим, что в этом году погода была достаточно мягкой, наблюдался умеренный мороз, не более -10С.

Как обычно, вблизи места крещенских купаний были оборудованы раздевалки, дежурили машины скорой помощи и полицейские, а около самой иордани находились водолазы, которые при надобности придерживали окунавшихся и были готовы оказать необходимую помощь.

Между тем, как справедливо отмечают священнослужители, окунания не являются обязательным атрибутом этого праздника для православного человека. Самое главное – жить, соблюдая заповеди Христовы, ходить в храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, соблюдать посты и др.

Утром 19 января в православных храмах совершаются торжественные праздничные богослужения, после чего проводится освящение воды, которая затем раздаётся всем желающим. Считается, что освященная вода обладает особыми, целебными свойствами. Священнослужители окропляют этой водой верующих, которые приходят в храм на богослужение.

В г. Московском праздничные богослужения прошли в храме Св. Тихона и св. блгв. Андрея Боголюбского. Затем многие жители поспешили в храмы за освящённой водой.

Поздравляем всех наших посетителей с праздником Крещения Господня! Желаем веры,  духовного и телесного здравия, любви, мира и благополучия!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Вечер встречи выпускников в школах
Рождество в школе 2065
Станция метро «Румянцево» открыта для пассажиров
Погода спорту не помеха
70 лет рука об руку
Состоялся Рождественский вечер-2016
Стартовало зимнее Первенство по футболу
Литературно-поэтический вечер в библиотеке
Банкомат «Банк Москвы» на Солнечной
Плавание для самых маленьких в Московском
В гостях у детского дома «Солнышко»
Расписание богослужений в крещенские дни в храмах Московского
Бесплатное обучение от центра занятости
Передельцы, мои Передельцы (о Т.И. Приваловой)
Несуществующие адреса
Зимний отдых на катках в Московском

Объявление:
Уроки игры на фортепиано и синтезаторе. Для детей и взрослых
Смотреть подробнее...