Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

День народного единства. Праздник Казанской иконы Божией Матери

Дата публикации: 4 ноября 2016, 15-05.

4 ноября в России отмечается День народного единства – праздник, который учреждён в 2004 г. и с 2005 г. отмечается как государственный.

Ранее мы неоднократно подробно описывали историю этого праздника, которая уходит в эпоху начала нового времени, в «смутное время» на Руси, когда в 1612 году воины народного ополчения, возглавляемого князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Перед сражением воины соблюдали трёхдневный пост и усердно молились чудотворному образу иконы Казанской Божией Матери, список которой был привезён в расположение ополчения. Именно Богородица помогла ополченцам, не имеющим должного оснащения  и продовольственного обеспечения, победить интервентов и тем самым сохранить единую Родину и православную веру.

И отсюда начинает свою историю православный праздник – в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая издавна особо почитаема на Руси. Данный праздник был установлен в 1649 г.

В 1636 г. список Казанской иконы Божией Матери был помещён в Казанском соборе на Красной площади, построенном князем Дмитрием Пожарским. В настоящее время он находится в Богоявленском соборе.

4 ноября в православных храмах по всей России прошли праздничные богослужения. В Московском богослужения проходили в храме святителя Тихона и в Боголюбском храме. Храмы посетило большое количество верующих и молящихся.

По традиции по все стране в этот день проходят и народные празднования – шествия, митинги и концерты. Отметим, что 4 ноября 2016 г. в Москве на Боровицкой площади был официально открыт памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

Поздравляем всех посетителей нашего портала с праздниками! Желаем здоровья, веры, мирного неба и всех благ!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
График работы взрослой поликлиники в праздничные дни
Что ждет посетителей в день открытия гипермаркета «Карусель»
Работа детского отделения поликлиники в праздники
В ДК «Московский» прошло торжественное открытие сезона
50 лет рука об руку
График работы МФЦ в праздничные дни
Скоро в Московском открывается 7-зальный кинотеатр
Водитель, сбивший ребенка, привлечен к ответственности
Московский готовится к зиме
Акция ко дню памяти жертв политических репрессий
Киносеансы в ДК 28, 29 октября и 3, 4, 5 ноября
Борцы из СК «НАРД» заняли призовые места
Набор в группу «Студийный фотопортрет» продолжается
Теплицы снесены. Вспомним, как все начиналось

Объявление:
Актуальные вакансии ГМ Карусель в Московском
Гипермаркет Карусель в ТРК Новомосковский требуются: Администратор торгового зала (ночь), Кассир, Продавец, Повар производства и Пекарь.
Смотреть подробнее...