Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Сороковые роковые... Они такие молодые...

Дата публикации: 20 октября 2016, 00-00.

Сегодня, 20 октября 2016 года участнику Великой Отечественной войны Виктору Ефимовичу Пенцарскому, жителю г. Московского исполняется 90 лет. Войну он прошёл сапёром, а сапёр ошибается один раз.

В 17 лет Виктор Ефимович столкнулся с человеческим горем и смертью лицом к лицу. Его призвали на войну в 1943 году. Всех новобранцев посадили в эшелон. Никто из них не знал, куда они едут. Знали только командиры. И вдруг над поездом закружил самолет. Свастику все разглядели уже тогда, когда посыпались бомбы и самолет пошёл на второй круг. Но к счастью, в паровоз не попал... Хотя первые два вагона расстрелял полностью. Многие ребята бросились в укрытие – силосную яму, рядом с железнодорожным полотном. Фашист и туда сбросил бомбу. Эшелон встал.

«А потом,- рассказывает Виктор Ефимович, - нас, уцелевших, послали к этой яме собирать мертвых. Зрелище было страшное – сплошное месиво из человеческих тел… Вот когда было невыносимо горько и больно. У нас, выживших, был просто шок. Мы тогда повзрослели сразу, поняв, что нам предстоит впереди – защитить мир, даже если придется умереть».

В г. Моздоке Виктор Ефимович прошёл обучение и был зачислен в инженерно-сапёрную бригаду. Воевал на 2-ом Украинском фронте, во взводе минёров-подрывников. Победу встретил в Польше. У него много наград. Одна из них – медаль «За отвагу». Значит, сумел не только уцелеть в этой страшной бойне, но и честно воевал, не боясь никаких мин и фашистов, сумев преодолеть страх Смерти.

После войны Виктор Ефимович остался на военной службе. Стране, которая была вся в руинах, надо было думать уже о завтрашнем дне, чтобы противостоять будущему врагу, обеспечить безопасность Родины. Полковник В.Е. Пенцарский служил честно Родине. На его счету множество разминированных, стратегически важных объектов, как на территории СССР, так и за его пределами.

Дорогой Виктор Ефимович! Сердечно поздравляем Вас с девяностолетием. Спасибо Вам от нашего поколения За великую Победу. Пока мы живы, мы будем помнить о Вас, о тех безусых мальчишках, которые первыми ринулись в бой и собой заслонили нашу родину от фашистов. Крепкого Вам здоровья, успехов и хороших солнечных дней. Живите долго, Вы нам очень нужны. Пока Вы рядом, мы чувствуем себя спокойней.

Фото: А. Цыпкина и из личного архива

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
На улице Солнечная построят гостиницу
«Росич» продолжил беспроигрышную серию
Балет «Лебединое озеро» и оперетта «Сильва» в ДК
Виртуальное путешествие в библиотеке
Фонтан на центральной площади
О причинах отсутствия телесигнала в Московском
Два праздника в один день. Учитель – свет в окошке
Дата открытия ТРК «Новомосковский» и его арендаторы
Фотоотчет по благоустройству в Граде Московском
В Московском прошла акция по раздельному сбору мусора
«Чудомир» открыл свой театральный сезон
Школа танца Аллы Духовой открыла свои двери в Московском

Объявление:
Продам 2-х комнатную квартиру
Смотреть подробнее...