Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Блог-тур по неизвестным усадьбам: Вороново, Филимонки, Валуево

Дата публикации: 16 сентября 2016, 19-50.

В субботу, 17 сентября состоялся очередной блог-тур по неизвестным усадьбам Новой Москвы, который организовала библиотека Московского ЦБС «Новомосковская».

На этот раз участники блог-тура посетили такие населенные пункты, как: Вороново, Филимонки и Валуево, где располагаются усадьбы.

ВОРОНОВО

Начальной точкой посещения стал Храм Всемилостивого Спаса в Воронове, построенного в конце XVIII века (архитектор К.И. Бланк). После чего участники посетили территорию усадьбы Вороново. Усадьба принадлежала московскому градоначальнику Ф.В. Ростопчину, сожженная им после занятия Москвы французами. Позже усадьбу восстановили в измененном виде, а с конца 50-х гг. XX века она является закрытым домом отдыха. Живописный парк с беседками, усадьбой, голландским домиком у берега пруда выделялись своей красотой.

Неподалеку от усадьбы находится Вороновская картинная галерея, созданная Р.А. Луговским и Е.М. Гончаровым в середине 70-х гг. XX века. Коллекция Вороновской галереи насчитывает несколько тысяч работ известных мастеров. Так как было прохладно организаторы позаботились не только о горячем чае из ретро самовара, но и накрыли небольшой стол, где помимо бутербродов была и домашняя выпечка. Согревшись и подкрепившись участники блог-тура продолжили путешествие по неизвестным усадьбам новой Москвы.

ФИЛИМОНКИ

Следующей точкой посещения стал поселок Филимонки, где находятся два храма бывшего Князе-Владимирского монастыря. Храм Живоначальной Троицы полностью восстановлен, а реставрацию храма Успения Божьей Матери планируют завершить в этом году. Храм Святой Троицы был построен в середине XX века как родовая усыпальница князей Святополк-Четвертинских. В конце XIX века была зарегистрирована женская монашеская община Князе-Владимирского монастыря. В начале XX века на территории монастыря возведен храм Успения Пресвятой Богородицы. В 20-х гг. прошлого века монастырь был закрыт, а позже храм полностью разорили и разрушили, на территории монастыря начал действовать психо-неврологический интернат №5. В 90-хх годах XX века монастырь передан православной церкви.

Главный дом усадьбы Филимонки основан приблизительно в XVII веке. Усадьба переменила не одного владельца. В последние годы своего существования она находилась в аварийном состоянии, а в 2006 году главный дом сгорел. К сожалению, участники блог-тура в Филимонках посетили только Храм Живоначальной Троицы и посмотрели храм Успения Божьей Матери. В наши дни по инициативе Российского военно-исторического общества территория усадьбы была приведена в порядок: полностью очищена от строительного мусора и бытовых отходов. В конце лета 2016 года на базе усадьбы Филимонки начали проводиться однодневные военно-исторические сборы «Партизанский край».

ВАЛУЕВО

Последней точкой маршрута стала Валуевская усадьба, которая находится рядом с Московским. История усадьбы Валуево уходит в XIII век. Сегодня это Клинический санаторий Главмосстроя. На территории усадьбы открыта церковь Покрова Пресвятой Богородицы, есть ландшафтный парк, каскадные пруды, охотничий домик, грот и многое другое.

На территории усадьбы был снят не один эпизод к фильмам: «Метель», «Мой ласковый и нежный зверь», «Тимур и его команда», «Война и мир», «Гусарская баллада», «Дубровский», «Михайло Ломоносов» и другим.

Несмотря на осеннюю прохладу поездка оказалась очень интересной, ее участники делали фотоснимки и делились ими в социальных сетях. Всего в туре приняло участие около 50 человек. Следующую подобную поездку библиотека планирует организовать уже в следующем году, об этом сообщим дополнительно, следите за лентой новостей.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
В поликлинике г. Московского работает колл-центр
В бывшем помещении Сбербанка откроется аптека
В ЦСО состоялся вечер романса
Пятая Пятерочка откроется в ТЦ «ГрадЪ»
Исторический час-беседа прошел в библиотеке
Контейнеры по раздельному сбору мусора
Открытие арт-объекта «Мир школы»
УВД по ТиНАО осуществляет набор
Блог-тур по неизвестным усадьбам: Вороново, Филимонки, Валуево
III турнир по армрестлингу прошел в Московском
Празднование дня города в Московском (часть 2)
Открытие «Аллеи Мосметростроя»
Празднование Дня города в Московском (часть 1)

Администрация портала k26km уведомляет
Магазин «Детский мир» откроется в Московском

Объявление:
В Ателье требуется мастер на ремонт и пошив одежды. Оплата сдельная. Место работы: Град Московский или 3 мкрн Тел. 8-916-531-78-07 Дмитрий
Смотреть подробнее...