Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Православные отметили два церковных праздника

Дата публикации: 29 августа 2017, 22-30

В понедельник, 28 августа православные молитвенно чествовали Успение Божией Матери. В этот день Пресвятая Дева Мария ушла из мирской жизни в жизнь вечную. Извещение о преставлении Богородица получила в откровении, об этом ей возвестил Архангел Гавриил.

Пресвятая дева Мария готовилась к своей земной смерти - соблюдала двухнедельный пост и усердно молилась. Поэтому и верующие соблюдают двухнедельный пост перед Успением. Согласно Преданию, смерть Богородицы случилась во время короткого сна, была очень спокойной и без телесных страданий. В этот момент комната, где возлежала Богоматерь, озарилась белым светом, и туда сошёл сам Христос в окружении ангелов, архангелов и других небесных сил. Здесь же перед Успением Богородицы чудным образом собрались все апостолы.

Успение Богородицы является светлым событием и стало одним из двенадцати главных церковных праздников у православных. 

Конечно, для человека смерть является большой скорбью. И апостолы скорбели о смерти Богородицы.  Но Дева Мария обрела единство со своим сыном в жизни вечной и стала самой главной небесной заступницей для всего человечества, помогающей в различных жизненных проблемах и скорбях. Позже Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

Праздничную божественную литургию в храме святителя Тихона и Андреевском храме  по традиции посетило очень много верующих и молящихся.

Во вторник, 29 августа отмечается ещё один церковный праздник - Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (Спас нерукотворный). Нерукотворный образ – это отпечаток лица Христа, который остался на полотне, после того, как Христос, умывшись, вытер им лицо.  На Руси к этому времени созревали хлеба и орехи, вот почему этот праздник называли ореховым Спасом, и также по счёту - Третим Спасом.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Родительские собрания в клубных формированиях ДК
Ведется приём в Воскресную школу
Обустройство дорожки от Радужной до Лаптева: фотоотчет
Акция «Дети вместо цветов»
В ОПС 108813 открывается «Почта Банк»
Педагоги Московского вернулись с турслёта
«Чудомир» ждет новых звезд
День открытых дверей в СК «НАРД»
ФК «Росич» вновь одержал крупную победу
Московский на ЗОЖ
Московский преображается ко Дню города
Настоящее лето в Москве закончилось
На День города организуют несколько праздничных площадок
Автобус №1129: стоимость проезда и остановочные пункты
Время проведения школьных линеек

Объявление:
Предлагаю услуги репетитора по английскому языку
Подготовлю школьников к экзаменам, подниму уровень знаний учеников 5-11 классов. Выезд на дом. Образование: Московский Государственный Лингвистический Университет(3 курс) Репетиторством занимаюсь с 2015 года, разработала собственную методику работы с учениками. Стоимость 800 руб./час
Смотреть подробнее...