Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Прошёл очередной блог-тур по усадьбам Новой Москвы

Дата публикации: 28 мая 2017, 13-00

27 мая прошёл очередной блог-тур по интересным историческим местам Новой Москвы, организованный ЦБС «Новомосковская».

Экскурсионный маршрут был разработан историком и краеведом Михаилом Коробко. Программа была немного изменена по сравнению с первоначальным вариантом.

Усадьба Александрово-Щапово

Участники посетили несколько старых усадеб, первой из которых стала усадьба Александрово-Щапово в посёлке Щапово. Здесь находится здание  сельскохозяйственной школы, построенное в 1903 г на средства, отпущенные  Ильей Щаповым.

Ныне в этом здании действует музей, по которому местный экскурсовод провела подробную экскурсию, рассказала об истории этого посёлка, о купце-меценате Илье Щапове и его семье, показала уникальные музейные экспонаты и т.д.

Илья Васильевич внёс большой вклад в развитие этого уголка, открыл школу грамотности для девочек и школу кружевниц в 1893 г., перестроил имеющуюся здесь церковь Успения пресвятой Богородицы, установил на колокольне часы с боем и др.

Также всем участникам экскурсии было предложено пройти в уникальный органный зал в здании музея, где установлен небольшой орган, привезённый ещё в 1989 г из Чехословакии, а желающие даже имели возможность попробовать поиграть на нём.

Рядом со зданием сельскохозяйственной школы в настоящее время находятся отреставрированные храм и главный дом имения. Также здесь благоустроен парк, в котором сооружены декоративные мосты. Кроме того, на небольшой усадьбе участники блог-тура увидели два дерева-старожила - дуб и клен, которым более 200 лет.

Усадьбы Дмитрия Ивановича Филиппова «Роднево»

Далее группа отправилась в посёлок Спортбазы, где на территории Спортбазы олимпийского резерва сохранился главный дом усадьбы «Сатино» («Роднево») известного булочника Дмитрия Ивановича Филиппова из династии Филипповых, который был построен в начале XX века. Основатель династии Максим Филиппов прибыл в Москву из Калужской губернии в начале ХIХ века. К слову, именно с Филипповыми была связана история с запечённым тараканом в сайке, которая была подана генералу-Губернатору Закревскому.

Также есть ещё одна легенда, связанная с его любовницей цыганкой Азой, согласно которой, она, узнав о том, что он влюбился в другую, сбросилась с башни особняка, и по сей день иногда в полночь на аллеях усадьбы можно увидеть её силуэт.

Усадьба находится на месте, где ранее располагался древний город Перемышль. Стоит отметить, что главный дом-особняк сейчас находится в достаточно неблагополучном состоянии, он разрушается и требует реставрации. Доступ внутрь здания закрыт.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и усадьба графа Кирилла Разумовского в Поливанове

Конечной точкой программы стало посещение территории усадьбы графа Кирилла Разумовского - Поливаново. Участники блог-тура посетили церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Поливанове, затем посмотрели сквер Памяти и прошли к сохранившемуся здесь главному дому усадьбы, который является необычным с архитектурной точки зрения и имеет небольшие округлые башенки по углам. С советских времён и по сегодняшний день здесь располагается психиатрическая клиника.

Блог-тур традиционно стал интересным и очень познавательным, и не оставил равнодушными ни одного из участников!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Изменяется график работы фонтана
В Московском ураганный ветер поломал деревья
ТС «Игра» приняла участие в Костре в Переделкино
Росич потерпел первое поражение в Первенстве
Сетевой магазин «Заодно» откроется в Московском
Открываются летние точки с мороженым и напитками
Леруа Мерлен на Киевском шоссе откроется 6 июня
Праздник на центральной площади состоялся
«Один день в 90-х»
ДК «Московский» запустил бесплатный Wi-Fi
Возле Мешково произошло ДТП
«Книговорот» открылся в школе №2065
На центральной площади обустроят интерактивную площадку

Объявление:
Продаю кирпичный гараж
в "ГСК Рассвет Московский". В г. Московский 1 мкр, возле 21 дома, новые ряды, построен в 2003 году. Гараж имеет подвал с гидроизоляцией, дверь гаража утеплена вагонкой. Общая площадь 43,2 кв.м, удобный заезд. Цена 550000 р.
Смотреть подробнее...