Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Праздник Крещения Господня - 2018

Дата публикации: 19 января 2018, 06-00.

19 января православные отмечают очередной большой церковный праздник – Крещение Господне. Вечером 18 января накануне Праздника священнослужители традиционно освящают  водоёмы для крещенских купаний.

Ближайший водоём к г. Московскому, в котором традиционно освящают воду и совершают окунания, является озеро Чайка (п. Ульяновского лесопарка). Заблаговременно на озере была вырублена прорубь (иордань).

Церемонию освящения (Великое водоосвящение) данного озера проводил настоятель храма св. Тихона отец Максим.

После освящения, около 23.30 начались крещенские купания. По примеру крестившегося в водах Иордана Иисуса Христа, во время обряда проводятся трёхкратные окунания, при этом после каждого окунания совершается крестное знамение, во очищение и исцеление тела и души.

В крещенскую ночь желающих совершить окунания на озере Чайка было огромное количество людей со всей округи. Снова была организована очередь, и к иордани людей пропускали небольшими группами.

За порядком следили сотрудники полиции. Также на мероприятии присутствовали сотрудники МЧС, спасательной службы на водных объектах и машины скорой помощи. По традиции, для окунающихся были организованы мужская и женская раздевалки, на пути к иордани было уложено сено.

Все желающие, могли бесплатно отведать горячего чая, чтобы согреться, а также поесть шашлык и др. К слову, мороз в эту ночь был очень слабым, всего около -3С, но было ветрено, и шёл снег.

Организованные крещенские купания проводились до 04:00, после чего разъехались дежурные сотрудники полиции и других служб, разобраны раздевалки и т.д.

Напомним, что утром 19 января в храмах г. Московского пройдут торжественные литургии: в храме св. Тихона – в 8:30, в храме св. блгв. кн. Андрея Боголюбского – в 8:45.

После окончания богослужений в храмах до вечера будет осуществляться раздача воды (см. ранее). В храме св. Тихона освящённая вода будет раздаваться примерно с 11 и до 19 часов. 

Поздравляем всех с праздником Крещения Господня! Желаем здоровья, благополучия, мира, любви и духовной радости! Важно понимать, что для каждого верующего православного человека недостаточно только купаний в крещенскую ночь, а необходимо стремиться жить по заповедям Христа, регулярно посещать храм и участвовать в других церковных обрядах.

ФОТОЛЕНТА:

ВИДЕО:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Каток на беговых дорожках готов принять всех желающих
Киносеансы в ДК «Московский» с 18 по 21 января
В ДК пройдёт Ретро-концерт
17 января фильмы по 100 рублей
Спортивные и творческие выходные в ТРК «Новомосковский»
Неформальный концерт и краски Индии в библиотеке Московского
Праздник Крещения Господня - 2018
Крещенские купания в Московском в 2018 году
В Мешково обустроят пешеходную дорожку
Стартовало ХХ зимнее Первенство по футболу
Сезон катания на коньках открывается
Святочные гуляния в Андреевском храме

В военкоматах ведется первоначальная постановка на воинский учет

Горка возле храма готова на 90%
Восьмой вагон для вас
Благоустройство в Граде продолжится
В школе 2120 пройдут клубные дни

Объявление:
В поисках постоянной работы
Опыт в оптовых продажах. Рассмотрю все предложения
Смотреть подробнее...