Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

День Святой Троицы-2018 и праздничный концерт

Дата публикации: 27 мая 2018, 20-45.

В воскресенье, 27 мая православные и некоторые другие христиане празднуют День Святой Троицы (или Пятидесятницы, т.к. празднуется на 50 день после иудейской Пасхи).

Этот праздник относится к числу 12-ти главных в православии и посвящён сошествию Святого Духа на апостолов, которое им обещал Христос перед Вознесением на небеса.

Согласно преданию, произошло это на горе Сион во время чтения апостолами Священного Писания и сопровождалось необычными, необъяснимыми с точки зрения науки явлениями (резко возник шум, в воздухе появились языки пламени, и затем не обжигающий огонь опустился на головы апостолов и девы Марии).  

Так, сшедший с неба Святой Дух стал третьей ипостасью Единого Бога, который впервые явился апостолам, он объединил их всех и наделил особой проповеднической силой. После этого апостолы активно проповедовали христианство в разных странах мира.

Неслучайно считается, что этот день является днём рождения новой единой Церкви Христовой (апостольской церкви), которая незримо объединяет всех – ангелов, святых, живых людей, стремящихся жить по заповедям Христовым, и усопших. Во главе её стоит Иисус Христос и неотъёмлемым в её жизни является присутствие Святого Духа.

И в частности, полагается, что Святой Дух присутствует в каждом Божием храме, и Его благодать распространяется на всех приходящих в храм.

В День Святой Троицы в православных храмах совершаются особые торжественные богослужения. После литургии традиционно служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники читают три особые (коленопреклоненные) молитвы о Церкви, о здравии и благополучии, о спасении молящихся, а также о всех усопших, в том числе и «во аде держимых».

Все присутствующие в храме во время чтения этих молитв также совершают коленопреклонение (стоят на коленях).

В день празднования Святой Троицы убранство храмов украшаются берёзовыми ветвями и живыми цветами, а в некоторых храмах пол усыпают свежей травой. Живые растения являются символами новой жизни.  Особой целительной силой на Руси издавна наделяли берёзу, и по сей день её ветви являются традиционным атрибутом праздника Троицы. Освящёнными  ветвями берёзы и другими растениями принято украшать домашнее убранство.

В городе Московском праздничные богослужения прошли в  храме св. Тихона и в Андреевском храме.

В храме св. Тихона состоялся небольшой концерт, посвящённый празднику Троицы и дню славянской письменности. Концерт проходил на территории храма. Перед собравшимися зрителями выступали учащиеся воскресной школы «Лествица» (детский и детско-юношеский хоры). Ребята читали стихотворения и пели духовные песнопения. Далее народный хор исполнил несколько русских народных песен («Русское поле», «Родина» и др). А затем ещё несколько русских и иностранных песен исполнили регент хора храма св. Тихона Ирина Зыкова и солист Андрей Власов. Среди известных композиций прозвучали - «Издалека долго», «Somos novios» (дуэтом), «Besame mucho», «Can’t help falling in love with you» (дуэтом).

Ведущим мероприятий был настоятель храма св. Тихона Отец Максим. При выборе иностранных композиций был сделал акцент на тех странах, в которых проповедовали апостолы или служили русские священнослужители, проповедники др.

Участники проекта k26km от всей души поздравляют всех с праздником! Желаем веры, здоровья, любви, благополучия, духовной радости и всех благ!

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Росич сразится с Зеленоградом в домашнем матче
32 человека окончили ДШИ
Результаты турнира по флорболу
В Переделкине прошёл костёр Чуковского «Здравствуй, Лето!»
В ДК пройдут бесплатные кинопоказы
«Лето» – время увлечений!
ДК «Московский» закрыл 29-й творческий сезон

На турнир по флорболу приглашаются все желающие
«Росич» одержал 8-ю победу подряд!
Насыпные холмы украсили Первый Московский
Присвоен почтовый адрес ДОУ в 5-й фазе
В Московском проведут противоклещевую обработку
Мини-ярмарка вакансий для молодежи+профориентация

Объявление:
Репетитор по музыке
фортепиано, сольфеджио, музыкальная грамота. Занятия проводит опытный преподаватель высшей категории, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Помощь в домашних заданиях для обучающихся в ДШИ
Смотреть подробнее...