Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Праздник Казанской иконы и День народного единства

Дата публикации: 4 ноября 2018, 13-45

4 ноября в России традиционно отмечают День народного единства, а православные молитвенно чествуют праздник Казанской иконы Божией Матери.

Икона Казанской Божией Матери особо почитаема на Руси как избавительница Москвы, да и всей Руси от внешних врагов. Ранее мы подробнее описывали события смутных времён, когда в ослабленную, разобщённую Русь устремились польские интервенты, и стояла угроза потери государственности нашей страны.

Считается, что именно Казанская икона Божией Матери помогла воинам народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским изгнать захватчиков с русской земли. Воины отправились на сражение после трехдневного поста и усердной молитвы образу Богородицы. Достигнутая победа над неприятелем позволила сохранить единое государство и православную веру!

Так, исходя из тех важных исторических событий, уже в современной России (с 2005 г.) 4 ноября был учреждён праздник - Дня народного единства.

В православных храмах по всей России в этот день прошли праздничные богослужения. В г. Московском богослужения проводились в храме святителя Тихона и в Андреевском храме. Настоятель храма в св. Тихона отец Максим в своём обращении к многочисленным верующим и молящимся после литургии отметил, что главное единство нашей страны состоит в том, что всем нам в своей жизни необходимо стремиться ко Христу и относиться друг к другу по-христиански.

Уже с 3 ноября в Москве проходят праздничные гуляния. А 4 ноября к празднованию Дня народного единства приобщилась вся страна. Проводятся различные концерты и другие развлекательные мероприятия.

Поздравляем всех с праздником! Здоровья, веры, мира, благополучия, успехов в духовном поиске и в мирских делах!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Сигнал кабельного телевидения восстановлен
Пожарные ликвидировали возгорание
Режим работы поликлиники с 3 по 5 ноября
Интерактивное игровое оборудование установят в Московском
Юных учеников посвятили в первоклассники
Режим работы МКБ в праздники
Открывается детский сад на улице Лаптева
Московский готовится к зиме
Стартовала продажа тепличной клубники
Изменяется режим работы автобуса №870
Народные промыслы России
Режим работы почтовых отделений в период с 3 по 5 ноября
Информация для клиентов Геобанк
В Московском пройдут публичные слушания
График работы МФЦ в День народного единства
О генеральном директоре Агрокомбината Московский (статья)

Объявление:
Работа в ТРК Новомосковский
В салон красоты расположенный в ту Новомосковский требуется мастер маникюра. Выполнение маникюра/педикюра (аппаратном) Гибкий график работы сменный: 2/2, с 10.00 до 22.00. Оплата выхода +%. Работа на материалах салона - 40х60. Дружный коллектив, хорошее месторасположение в торговом центре
Смотреть подробнее...