Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Преображение Господне. Яблочный Cпас

Дата публикации: 19 августа 2019, 16:50

В понедельник, 19 августа, православные христиане празднуют Преображение Господне. Этот праздник принадлежит к числу 12-ти главных церковных праздников у христиан.

Согласно Преданию, чудесное явление «Преображения» Господа нашего Иисуса Христа произошло на горе Фавор за 40 дней до праздника Пасхи. Он предстал перед своими ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном в ослепительно белых сияющих одеждах и лицо Его просияло словно солнечным светом! Вместе с Христом также предстали два пророка Моисей и Илья. И вдруг с неба сошло облако и раздался голос, который произнёс: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте». Таким образом, Христос дал важное знамение своим ученикам, показав им свою Божественную природу.

В чём же заключается смысл данного явления и его значение для человека? Преображение Христа - это пример людям, что каждый может преобразиться и уподобиться Богу. Речь идёт о духовном преображении, которое необходимо для того, чтобы стать ближе к Богу, и к этому должен стремиться каждый христианин.

В храмах в этот день традиционно совершаются торжественные праздничные богослужения. На Руси с давних времён на Преображение освящали яблоки, поэтому этот Праздник также приобрёл название Яблочный Спас, которое получило большое распространение, а кроме того, его ещё называют Вторым Спасом. Традиционно в этот день также освящается виноград, а помимо этого принято освящать и другие плоды нового урожая.

В г. Московском богослужения проводились в храме св. Тихона, св. вмч. Георгия и Андреевском храме.

После окончания литургии священнослужители освятили приносимые в храмы яблоки и другие плоды.

Представляем вашему вниманию несколько фотографий с праздничного богослужения в храме св. Тихона, где после освящения плодов всем дарили по освящённому яблоку, а желающих также угощали арбузом и дыней.

Поздравляем всех посетителей нашего портала с Праздником Преображения Господня! Желаем веры, здравия, любви, благополучия и духовной радости!

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Сергей Барышев объявляет набор на новый учебный год
Изменение цен в бассейне «Московский»
Начали курсировать компенсационные автобусы КМ1 и КМ2
В ЦС «Московский» прошёл День физкультурника
Временное изменение маршрута №446
ЦОДД обращает внимание автомобилистов
Стартовала акция «Помоги собрать детей в школу»
На маршруте №1129 проезд можно оплатить картой
Подача заявлений на льготное школьное питание
В школе №2120 пройдут консультации для родителей
День города отпразднуют на двух концертных площадках
Консультации для родителей дошкольников в школе №2120
Православные празднуют Медовый Спас
В школе №2065 пройдут консультации для родителей
9 станций Сокольнической линии закроют на неделю
Адреса площадок фестиваля «Цветочный джем»
На День города в Московском запустят салют
Фестиваль «Пульс улиц» пройдёт в августе
В ДК пройдут дни открытых дверей

Объявление:
Вакансия "Администратор детского центра"
Детский центр (Град Московский) приглашает на работу администратора. Занятость 3-4 дня в неделю. Обязанности: Работа с клиентами, продажа услуг детского центра (занятия групповые и индивидуальные, праздники, дни рождения), реклама, продвижение центра, пополнение сайта, заключение договоров, звонки, координация направлений центра
Смотреть подробнее...