Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

В школе профсоюзов открылся Музей социалистического быта

Дата публикации: 5 августа 2019, 16:45

В июне этого года в Научно-методическом центре профсоюза работников АПК в городе Московском состоялось торжественное открытие Музея социалистического быта.

Идея создать музей советской эпохи возникла в связи с празднованием в этом году 100-летия Профсоюза АПК РФ и 50-летия НМЦ Профсоюза работников АПК.

Создавался музей своими силами. Подготовка экспозиции заняла примерно месяц.

Сразу хочется обратить внимание, что на данный момент музей в школе профсоюзов доступен только для гостей центра, в ближайшем будущем планируется организовывать в музей экскурсии для школьников. В перспективе рассматривается возможность открыть экспозицию для всех желающих.

Нам очень захотелось взглянуть на этот музей и рассказать о нем вам, наши читатели.

Началось все с библиотеки, которая работала на территории центра. Несмотря на то, что сейчас библиотека не работает, стеллажи с книгами и картотека остались - они создали основу музея. Наряду с книгами в помещении бывшей библиотеки разместились всевозможные экспонаты советских лет.

Здесь можно увидеть предметы мебели (сервант, трюмо), ковры, телевизор, переносной радиоприемник, кинопроектор, кинопленки, диафильмы, фотоаппараты, настенные часы, настольные лампы, кухонную утварь (вафельницы, мясорубку, бидончики, кувшины, термосы, чугунки, крынки, столовую посуду, вазы, сифон, самовар на углях), пылесос, швейную машинку, утюги, керосиновые лампы, фонарики, дорожные чемоданы. Среди экспонатов есть даже хомут для лошади. На стенах в музее висят всевозможные плакаты.

Также здесь представлены национальная одежда и флаги союзных республик, музыкальные инструменты (аккордеон, гармонь, граммофон, проигрыватель грампластинок), пластинки тех лет, спортивный инвентарь (коньки, лыжи), настольные игры, детские игрушки, предметы личной гигиены (бритвенный станок, зубной порошок), духи, шкатулка с украшениями, очки.

Есть в музее даже светомузыка для дискотек (1970-1980 гг.), печатная машинка, калькулятор, канцелярские предметы (дырокол, степлер, скобы, перо для чернил, тушь, чернила, карандаши, линейка, клей, счёты), документы, журналы, значки.

Полное погружение в атмосферу создают знакомые многим мелодии тех лет.

Если у вас есть желание пополнить коллекцию музея предметами быта советских лет, вы можете обратиться по телефону: 8(495)841-84-49, по электронной почте: nmc-centr@yandex.ru или непосредственно в Научно-методический центр профсоюза работников АПК по адресу: г. Московский, 1 мкр., д. 22А. Центр работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

Этнографический музей «Русская изба»

«Один день в 90-х»

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Киоск Макдоналдс откроется в ТРК «Новомосковский»
На территории храма св. Тихона появился вольер с белками
Московский готовится к фестивалю «Цветочный Джем»

«Росич» переиграл соперника в контрольном матче
Библиотека приглашает в кружок по робототехнике

Ремонт плиточного покрытия и пергол на центральной площади
В Московском снимают фильм «Патриот»
Состоялось торжественное открытие экологической тропы
Адреса избирательных участков в Московском

В Московском ведётся укладка тактильных плит
Помним, скорбим. Афанасьев С.Г.
Вакансии в кинотеатре CGV Russia в ТРЦ «Саларис»
3-й блог-тур завершился в Доме Корнея Чуковского
Два дома переходят в «Жилищник Новомосковский»
Завершается укладка асфальта на дорожке до Филатова луга

Объявление:
Алло-такси Московский. Работает круглосуточно 24 часа
Смотреть подробнее...