Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Вступили в силу новые правила в системе ОМС

Дата публикации: 30 мая 2019, 07:00

С 28 мая 2019 года вступили в силу новые правила в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), которые ввёл Минздрав России.

1. Изменения касаются процедуры оформления ОМС и замены страховой медицинской организации (страховой компании). Эти процедуры станут намного проще для пациентов.

2. Каждого пациента будут оповещать, когда ему настанет время проходить диспансеризацию или профосмотр

3. Появятся дополнительные обязанности у страховых медицинских организаций.

- На своих интернет-сайтах они обязаны размещать перечень медицинских учреждений, которые проводят обследования в выходные дни и вечернее время для удобства работающих граждан, чтобы те, в свою очередь, могли пройти необходимые осмотр и необходимые исследования без ущерба для своей работы. Кроме того, они должны будут обеспечить оповещение граждан относительно данных учреждений через мобильную связь. Информирование застрахованных лиц в системе ОМС должно осуществляться 1 раз в месяц (ранее проводилось 1 раз в квартал).

Планируется, что в недалёком будущем, по результатам всеобщей диспансеризации каждый гражданин получит определённую группу здоровья.

- Регламентированы обязанности страховых представителей, в таких вопросах, как работа с обращениями граждан, подготовка предложений для медицинских организаций по организации профилактических осмотров и диспансеризации, а также рассмотрении жалоб граждан (включая организацию проведения экспертиз).

- Страховые компании также будут должны уделять особое внимание онкологическим больным. Они будут вести необходимую информацию о данных больных, что позволит в будущем оценить, как проводилось лечение, и было ли оно оправдано в финансовом и медицинском плане. Данными вопросам также будет заниматься Росздравнадзор, который выступит своего рода посредником и будет контролировать соблюдение установленных правил.

-  Страховые компании теперь обязаны уведомлять территориальный фонд ОМС о возможности выполнения ими информационного сопровождения застрахованных лиц, что должно обеспечить преимущество в конкуренции на рынке страховых услуг в сфере ОМС для добросовестных страховщиков.

- Страховые медицинские организации будут контролировать состоявшиеся плановые госпитализации.

- Будут откорректированы правила, касающиеся размеров санкций, к медицинским организациям за непредоставление медицинской документации и за искажение информации в реестрах счетов, что позволит обеспечить более справедливое применение санкций и снизить количество приписок, тем самым сохраняя средства в системе ОМС.

- Страховые медицинские организации ежедневно будут вести учет состоявшихся и несостоявшихся госпитализаций, в том числе, при получении высокотехнологической медицинской помощи. Будет создана база информационных данных о диспансерном учете каждого пациента, который находится на наблюдении.

4. Медицинские организации теперь обязаны предоставлять место для работы страховых представителей второго и третьего уровней. Таким образом, пациенты смогут получить консультацию о своих правах непосредственно в стенах медицинской организации, где представитель страховой компании сможет оперативно разрешить возможный конфликт и отстоять права застрахованного лица.

5. Увеличатся штрафы для врачей за назначение некорректной терапии.

6. Контроль телемедицинских консультаций. Медицинская организация, оказывающая специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь, включенную в базовую программу госгарантий, после получения сведений, содержащих рекомендации Национальных медицинских исследовательских центров, при проведении консультаций или консилиумов с применением телемедицинских технологий, не позднее одного рабочего дня с даты получения тех самых сведений должна разместить на информационном ресурсе информацию о застрахованных лицах, в отношении которых получены указанные рекомендации.

Страховой представитель в течение 2-х рабочих дней после размещения данных сведений, обеспечивает проведение очной медико-экономической экспертизы в соответствии с установленным порядком организации и проведения контроля.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Маршруту №876э присвоят новый номер
Программа празднования Дня защиты детей в ТРК «Новомосковский»
Стартовала продажа билетов в цирк
«Росич» одерживает 7-ю победу в чемпионате
На маршруте автобуса №333 появятся дополнительные остановки
Бесплатная юридическая консультация пройдет для жителей Московского
Работа для школьников летом в отделениях Почты России
Девять кинокартин по 100 рублей
На бульваре №2 появится освещение
Для родителей будущих первоклассников
С юбилеем! Леночка, Елена, Елена Федоровна…
«Росич» побеждает в очередном матче
ДШИ проводит набор в платное отделение группы ОЭР
Состоялся первый блог-тур в 2019 году
Поисковики из школы №2065 приняли участие в раскопках
Пройдёт 2-й тур фестиваля-конкурса «Таланты Московского»
Школу ПМГП ввели в эксплуатацию
Запись в кружки на летние месяцы
В Московском стартует сезон работы летних детских лагерей
День защиты детей отметят в поселении Московский
Цирк-шапито приедет в Московский

Объявление:
Вакансия в Московском
Требуется работник служебных помещений (уборщица). По всем вопросам обращаться к директору ДШИ по телефону
Смотреть подробнее...