Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Строительство нового храма. Перспективы и сложности

Дата опубликования: 26 января 2014, 12-42

В городе Московский по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла предполагается сооружение храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца. Строительство храма изначально планировалось недалеко от исторического места в микрорайоне «Град Московский», но в дальнейшем в силу ряда причин от этого варианта пришлось отказаться.

Напоминаем, что Георгиевский храм существовал ранее в с. Передельцы, но был закрыт в 1937 г. и впоследствии разрушен. На этом месте в 2010 г. был освящен памятный крест.

Благодаря усилиям инициативной группы совместно с настоятелем строящегося храма священником Ильей Соловьевым и благочинным Ильинского округа протоиереем Евгением Сизовым, а также при активном участии Управляющего викарианством территорий Новой Москвы епископа Воскресенского Саввы для строительства будущего храма удалось изыскать новое место. Так, в конце 2013 года был выбран участок земли площадью около 0,85 га в микрорайоне 3 недалеко от школы №2064 (ближе к оврагу).

Новый храм для г. Московского – это необходимость, поскольку старый храм вместительностью всего 200-250 человек уже не может удовлетворять религиозные нужды жителей быстро растущего города. В большие праздники он с трудом вмещает всех желающих участвовать в богослужении.

Участок земли, на котором предполагается строительство нового храма, принадлежит г. Москве и находится на правах долгосрочной аренды у ООО «ПромИнвестЭстейт».

С руководством данной организации были проведены переговоры, в результате которых было получено согласие на отчуждение вышеупомянутого земельного участка в пользу прихода для строительства соборного храма.

В ходе проработки плана передачи участка Церкви сотрудники Префектуры заключили, что участок может быть передан только после закрытия инвестиционного контракта на строительство микрорайона 3, частью которого он является. До настоящего момента вопрос остается нерешенным.

В храме Св. Тихона собирают подписи жителей города Московский и его округи в поддержку скорейшего предоставления земли под строительство соборного храма. Все желающие могут прийти в храм и оставить подпись в специальном журнале!

Подписи будут переданы Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой ходатайствовать о разрешении данного вопроса перед мэром г. Москвы Сергеем Собяниным.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Крещение Господне. Освящение воды и традиционные купания
Дары волхвов – путешествие в истории
Рождественский вечер-2013 в городе Московский состоялся
Рождественский праздник для детей и взрослых
Праздник Рождества Христова
Освящен Памятный Крест
Память, покаяние, надежда

Объявление:
В школе №2065 «Вектор» продолжается набор детей 1-4 классов в кружок роботехники. Занятия будут проходить 1 раз в неделю, длительность 90 минут.
Смотреть подробнее...