Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Празднование 700-летия Сергия Радонежского

Дата опубликования: 21 июля 2014, 15-55

В 2014 году русские православные отмечают 700-летие со дня рождения одного из самых известных и почитаемых cвятых на Руси – Сергия Радонежского. Предположительная дата Его рождения – 3 мая 2014 г.

Основные праздничные мероприятия буквально на днях прошли в Сергиевом Посаде, и они приурочены к годовщине со дня обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

16 июля состоялся крестный ход от Покровского Хотькова женского монастыря, где приняли постриг и были упокоены родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. Его протяженность составила почти 15 км. В крестном ходе участвовали около 30 тысяч верующих из разных уголков России, несмотря на немалое расстояние и жаркую погоду.

В тот же день в паломническом городке на Благовещенском поле Сергиева Посада состоялось всенощное бдение. 17 июля здесь были совершены две литургии, а также молебны преподобному Сергию и малая вечерня. На Соборной площади Троице-Сергиевой лавры также состоялось всенощное бдение.

18 июля, в день обретения мощей Сергия Радонежского, были отслужены литургии на Благовещенском поле и Соборной площади лавры. Кроме того, на Красногорской площади Сергиева Посада состоялся фестиваль духовно-патриотической музыки, а 19 июля на Советской площади прошел концерт колокольного звона.

Стоит отметить, что участники молодежного движения «Тихоновцы»  при храме св. Тихона 30 июня организовали и совершили бесплатную паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру.

Несколько слов о Святом преподобном Сергии игумне Радонежском. Бог послал на русскую землю своего служителя Сергия Радонежского в очень тяжелые времена в истории нашего Отечества – в период монголо-татарского гнета, а также междоусобной брани, вражды и смуты. Именно Он по сути и стал спасителем Руси как целостного государства и всего русского народа!

Пример подвига преподобного Сергия Радонежского, который радел о единстве русских земель, мирил князей, вдохновлял и благословлял их на борьбу с иноземными захватчиками и сегодня является для нас очень важным, необходимым и востребованным!
Его пророческие слова и ныне должны являться одним из основных девизов по жизни для каждого из нас: «Любовию и единением спасемся»!

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Первая Летняя читальня в Московском
Праздник, посвященный Дню семьи в микрорайоне 4
День семьи, любви и верности в ЦСО
Новый храмовый комплекс в г. Московский
Поздравление ветеранов участниками клуба «Тихоновцы»
О празднике Святой Троицы-2014
Молебен на месте строительства храма. Дела милосердия
Паломническая поездка к списку Толгской иконы

Объявление:
Организация и проведение праздничных мероприятий: банкетов, фуршетов, юбилеев, свадеб, корпоративных вечеринок, дни рождения.
Смотреть подробнее...