Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Профессионал, ученый, публицист Мечеслав Холодецкий

Дата публикации: 26 декабря 2015, 13-10

Сегодня 26 декабря 2015 года. Именно в этот день родился Мечеслав Станиславович Холодецкий. Его Малая Родина - город Житомир на Украине. В то время еще был Советский Союз. И его биография до определенного момента очень похожа на биографии его сверстников. Школа, служба в рядах Советской Армии, затем - институт. Мечеслав в 1969 году закончил сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, факультет агрохимии и почвоведения. К наукам он был любопытен с детства, учился на «отлично». Его оставили на кафедре почвоведения, приняли на учебу в аспирантуру.

Время шло. 28 февраля 1970 года свою первую овощную продукцию начал давать совхоз-комбинат «Московский». Молодой аспирант М. Холодецкий как специалист-агрохимик, не мог оставаться в стороне от передовой в то время технологии выращивания овощей. Он приезжал часто в хозяйство, будучи еще аспирантом, ставил здесь опыты - изучая воздушный режим тепличных грунтов; встречался с главным агрономом В.В. Лычкиным.

Первым директором совхоза «Московский» был в то время Евгений Сергеевич Рычин. Он по своей натуре был большой энтузиаст всего нового, перспективного в сельском хозяйстве. Именно с его прямого согласия на отделении №3 совхоза и была открыта Московская областная агрохимическая лаборатория. Она в те годы обслуживала все тепличные хозяйства Подмосковья (площадь было 570 га), а также и близлежащие (Брянскую, Рязанскую, Липецкую и др). Осенью 1971 года Мечеслава пригласили на работу в эту лабораторию, заведующим отделом.

Шли годы. И в 1984 году, летом, его пригласили на работу в совхоз-комбинат «Московский», на должность старшего агронома агрономического отдела. Он проработал в хозяйстве более 15 лет. Ушел в январе 2000 года. За годы работы в хозяйстве у М. Холодецкого было много должностей: главный агроном закрытого грунта, главный агроном по культуре роз и т.д. и т.п. Но самый трудный период, как и в жизни всего коллектива хозяйства, для Мечеслава были 1992-1993 годы, особенно первая половина 1993 года. К тому времени он защитил (1989 году) кандидатскую, стал кандидатом биологических наук; в 1992 году прошел полугодовую стажировку в Голландии по технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте. Вернулся в «Московский». А тут полная чехарда - совхоз чуть ли не на грани банкротства. Этому во многом способствовала тогдашняя политическая обстановка в новой молодой России.

Вопрос: что делать? Он остро встал перед всеми специалистами. Раздумывать времени просто не было. Надо было спасать свой родной дом - любыми способами. Не дать хозяйству развалиться. И тогда управляющие отделениями собрали весь свой опыт, волю, выдержку один мощный кулак и перешли на аренду. Руководителям арендного коллектива «Стелла» (отделение №3) стал сам М. Холодецкий. Бок о бок с ним была тогда и управляющая отделением №3 В.И. Корнеева. В первой половине 1993 года на аренду перешли отделения №2, 10, 11; до конца этого года - все остальные делали все сами: выращивали овощи, искали точки сбыта, реализовывали продукцию, зачастую специалисты сами и торговали, а деньги сдавали в кассу хозяйства. Выстояли, выжили, работали без выходных. Короче говоря, коллективы теплиц спасли «Московский» от банкротства.

Вроде бы все пошло, как бы в гору в 1994 году к руководству комбинатом пришел четвертый директор Е.Г. Сидоров. Директором тепличного комбината была назначена В.И. Корнеева, главным агрономом закрытого грунта - М.С. Холодецкий. Немного позже в агрокомбинате началось массовое сокращение специалистов-профессионалов, а также и кадровых рабочих. В их числе оказался и Мечеслав Холодецкий, один единственный на то время ученый-агрохимик. Ему не дали, как и многим другим даже доработать до пенсии. Его надо было бы поберечь в хозяйстве, дать возможность довести свои проекты до конца. Но этого не случилось.

Но Мечеслав Станиславович не остался не удел. Его пригласила на работу голландская фирма («Агротех-Дидам»). Специалисты такого ранга ей были очень нужны. Круг деятельности М. Холодецкого резко расширился. Не только тепличные хозяйства России, стран СНГ, но и ближнее зарубежье - вот поле его сегодняшних контактов и помощи хозяйствам. К тому же он несколько лет (уже по совместительству) работал консультантом по вопросам технологии выращивания овощных культур в фирме «Тепличный сервис».

А еще он активно публикует свои ученые статьи. Пусть не так уж очень-то и много, но каждая бьет в цель. Где его можно прочитать? Есть журнал «Мир теплиц». Там и ищите.

Дорогой Мечеслав Станиславович! Дорогой специалист, ученый! Не только я одна горжусь сегодня, что мне довелось почти 15 лет работать рядом с Вами. Многие кадровые рабочие бывшего агрокомбината гордятся Вами, любят, уважают Вас! Вместе с ними мне хочется пожелать Вам крепкого, крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов. С Днем Вашего рождения! Как хорошо, что такой человек, как Вы, сегодня рядом с нами! Живите долго!

Вера Рунова,
член Союза журналистов России

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Состоялись публичные слушания...
Профессионал, ученый, публицист Мечеслав Холодецкий
Затруднение движения возле дома 19
Легка ли была «шапка Мономаха»?
Стартовал проект "Спорт город Московский"
Работа гипермаркетов в новогодние праздники
Поздравляем. Главное - любить детей
Декабрьская оттепель побила рекорды
В Московском откроется супермаркет «Эко Фермер»
Завершился чемпионат Московского по шахматам и шашкам
На Киевском шоссе открыли две эстакады
ФК «Росич» подвел итоги
Новогодние декорации-2015
«Новогодние старты» в бассейне «Московский»
Рядом с шатром открылся ёлочный базар
Праздничный концерт в ДК длился 2.5 часа
Министр В.Мутко объявил благодарность В. Чирину
О театральной студии детского сада
Микроавтобусы на маршруте №590
Смена ответственного за здание школы №3
Открылась интерьерная фотостудия «Orange»

Объявление:
Продается б/у детская кровать-трансформер 3 в 1
Смотреть подробнее...