Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

В храме св. Тихона поклонились частице Хитона Господня

Дата публикации: 1 марта 2016, 07-07

27 февраля в храм святителя Тихона был привезен для поклонения ковчег с частицами Хитона Господня из Спасо-Яковлевского Димитриевого мужского монастыря (г. Ростов Великий). После всенощного бдения священники Илия Соловьев и Серафим Усынин совершили молебен в честь Христовой святыни, а по её окончании отец Илия произнес трогательную и проникновенную проповедь.

Хитон и части ризы  – это единственное, что сохранилось из одежды Христа до нашего времени. Согласно церковному преданию, Хитон для Иисуса Христа соткала Пресвятая Богородица из тонкого верблюжьего волоса без единого шва. С ним Христос не расставался на протяжении всей своей земной жизни.

После распятия Христа воины разделили его одежды на 4 части каждому, а Хитон было решено забрать тому, кому выпадет жребий - так сбылось реченное в Писании: «разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий» (Ин. 19:23-24).

Затем Хитон достался мцхетским евреям (Мцхета - столица Иберии, это территория современной Грузии), и главный их учитель Элоиз по просьбе своей сестры Сидонии перевёз его на родину, откуда по свидетельству различных источников он попадает в западную Европу.

Игумен Августин, наместник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, поведывал о том, что частица нешвейного Хитона Господня была приобретена благотворителями, впоследствии она была передана в Ярославскую Митрополию, и ныне находится в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре.

В храме Святыня пребывала с 8 до 19 часов. За это время поклониться ей пришли немало жителей г. Московского и его округи. Рядом со Святыней находились листы с текстом молитв, которые следовало читать перед поклонением.

Кроме того, желающие могли подать записки о здравии и упокоении, а также заказать молебен о здравии своих близких, панихиду и др. - все записи переданы в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, чтобы здесь был отслужен соответствующий церковный чин.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Турнир по шахматам и шашкам среди взрослых
Новый почтовый индекс в Московском и Инс. Полиомиелите
Проводы Масленицы в Московском
«Зимние забавы» в Московском
Раннее развитие в ритме рок-н-ролла
Жители города приняли участие в лыжных гонках
Футбольный день в ЦС «Московский»
С юбилеем! Мы связаны одной Судьбой
Изобилие духовности
В ДК пройдет концерт, посвященный женскому дню
Нард принял участие в соревнованиях
Результат турнира по шахматам и шашкам среди детей
7 человек управляли ТС в состоянии опьянения
Оформление ряда документов теперь – в МФЦ
Золотой фонд библиотеки
На прилавках появились первые огурцы
Собрание собственников ЖК «Первый Московский город-парк»
Акция ко Дню рождения портала
Расписание автобусов после 15 февраля (будни)
Схема размещения остановочных пунктов в Саларьево

Объявление:
Для ценителей качества и времени! Принимаем заказы по телефону! Питательный цех "Местечко". P.S. Приятного аппетита!
Смотреть подробнее...