Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2021

Праздник Святой Троицы

Дата публикации: 20 июня 2021, 15:10

20 июня 2021 г. православные и некоторые другие христиане молитвенно чествуют один из главных церковных праздников – день Святой Троицы (Пятидесятницы). Троица - это праздник, посвящённый сошествию Святого Духа на апостолов, которое произошло на горе Сион. Об этом явлении Христос поведал апостолам ранее, перед Вознесением. Его суть состоит в том, что апостолы, объединённые и одарённые единым Святым Духом, приобрели особую силу для проповеди учения Христова, и таким образом они основали новую церковь, вот почему этот день называется днём рождения церкви Христовой на Земле. Кроме того, в «Святой троице» раскрывается единство Бога Отца, Сына и Святого Духа, которые постоянно пребывают в этой церкви.

Накануне праздника Святой троицы отмечалась вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из главных дней поминовения усопших.

В этот же день убранство храма украшаются берёзовыми ветвями и живыми цветами, а пол зачастую усыпают свежей травой. Живые растения являются символами новой жизни. Неотъемлемым праздничным атрибутом праздника Троицы на Руси издавна являлись ветви берёзы, которую наделяли особой целительной силой. Освящёнными ветвями берёзы и другими растениями у православных и по сей день принято украшать свои дома к празднику.

В день Святой Троицы в храмах совершаются особые торжественные богослужения. По традиции сразу после литургии и причастия служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники традиционно читают три особые (коленопреклоненные) молитвы о Церкви, о здравии и о спасении молящихся, а также об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Во время чтения этих молитв священнослужители и все присутствующие в храме стоят на коленях.

В городе Московском праздничные богослужения состоялись во всех храмах. В храме свт. Тихона (после окончания богослужения) настоятель храма священник Максим Мельниченко наградил некоторых прихожан храма грамотами за активное участие в жизни прихода. Далее в исполнении участников хора храма прозвучали песни на разных языках, посвящённые вере, надежде и любви.

Напоминаем, что на следующий день после праздника Троицы отмечается день Святого Духа (Духов день). На предстоящей неделе нет традиционных постных дней в среду и пятницу.

Участники проекта k26km, от всей души поздравляем всех с праздником! Желаем всем веры, здоровья, любви, благополучия и духовной радости в наши непростые дни!

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Четвёртая сухая и крупная победа ФК «Росич»
Ученик школы №2065 создал IT-перчатку для изучения языка глухонемых
Сотрудники ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова удостоились наград
Ещё четыре корпуса в Первом Московском введены в эксплуатацию
В Московском начнут действовать новые дорожные знаки
На улице Солнечная пройдет благоустройство
ДШИ опубликовала результаты вступительных испытаний
Банкомат Газпромбанка установили в ТЦ «Столица»
Производится ремонт подхода и лестницы к дороже между микрорайонами
Бассейн закрывается на профилактику
В СпортЛэнде открывается летний фитнес-лагерь для детей
В Лапшинке построят торгово-ресторанный комплекс
Отключение ГВС в Граде Московском
В Московском была улучшена сеть 4G оператора МТС

Объявление:
Вакансии - Мангальщики - Повара горячего цеха. В ресторан Grill Grad. Зп — ежедневно
Смотреть подробнее...