Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2022

Состоялся 22-й блог-тур по ТиНАО и его округе

Дата публикации: 22 августа 2022, 10:57

20 августа состоялся очередной, уже 22-й блог-тур по знаковым местам ТиНАО и его округи, организованный библиотечной системой Новой Москвы. Сначала участники мероприятия посетили церковь Михаила Архангела в селе Станиславль на р. Десна. Это старая церковь, которая была сооружена ещё в 1696 г, но позже частично была разрушена в советское время, и отреставрирована в конце XX - начале XXI века. Сейчас церковь поражает своим необычным, очень красивым убранством, особенно впечатляет алтарь. Вблизи храма имеются захоронения, и можно видеть несколько дореволюционных надгробий.

Затем группа участников культурного путешествия отправилась в село Варварино, где посетила церковь Рождества Христова. Она также была построена в конце ХVII века (1693 год), а колокольня - в 1803 г. в псевдоготическом стиле, что является довольно редким явлением для нашего региона. Церковь была закрыта в конце 30-х годов ХХ века, и вероятнее всего, спасло её то, что рядом располагалось кладбище, которое существует и по сей день, но является закрытым. К слову, на кладбище также сохранились несколько старых захоронений с дореволюционными надгробьями.

Далее группа отправилась на центральный объект маршрута - усадьбу Дубровицы (или Голицынская – по фамилии бывших владельцев) под Подольском. Здесь участников встретила местный экскурсовод Эльмира, которая поведала об объектах, располагающихся на территории усадьбы. С её помощью все присутствующие прошли к старому флигелю, который был построен, вероятнее всего, в середине ХVIII века, затем, прогуливаясь по живописной территории, узнали много деталей о жизни усадьбы и посетили храм, который является уникальным для России в плане архитектурного решения.

Это храм во имя образа Знамения Пресвятой Богородицы, который был сооружён в 1697 г. в стиле барокко, вероятно, по плану одного из итальянских архитекторов, проходил реставрацию уже в конце XX - начале XXI века. Реставрационные работы здесь проводятся и по настоящий день.

В главном доме усадьбы, построенном в стиле классицизма, ранее располагался подольский ЗАГС, а в настоящее время там находятся научные и административные подразделения Федерального научного центра животноводства им. академика Льва Эрнста.

На территории также сохранились конный двор, одноэтажные кирпичные флигели, оранжерея, служебные постройки и красивые парадные ворота. Кроме того, там имеется парковая зона со смотровой площадкой.

Конечной точкой экскурсионного тура стали сохранившиеся гидротехнические сооружения первого гидроузла, являющиеся частью нереализованного проекта по созданию водохранилища под Подольском («Подольского моря»). От данного проекта пришлось отказаться вследствие отсутствия финансирования в начале 90-х годов XX века, а также сложных инженерно-геологических условий местности. На этом месте состоялся традиционный для всех блог-туров маленький пикник на природе.

Бессменными сопровождающими группы участников блог-тура стали экскурсоводы-краеведы Михаил Коробко и Александр Спивак, которые поделились интересной информацией, касающейся всех объектов!

Прошедший блог-тур запомнился обилием красивых интересных объектов и прекрасной атмосферой, в которой проходило это увлекательное путешествие!

ФОТОЛЕНТА:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Дни Индии в ТЦ «Столица»
Прошел фестиваль «Салют талантов»
«Вкусно и точка» откроется в ТЦ «Столица»
«Росич» одержал победу в матче Чемпионата
Супермаркет «ДА!» откроется в сентябре
Родительские собрания пройдут в дошкольных образовательных площадках
Все желающие приглашаются на блог-тур по ТиНАО
Роллердром переезжает
Спортсмены ФНЦИРИП им. Чумакова поучаствовали в Спартакиаде
В Московском установили шкафы с книгами
В Московском продолжаются работы по благоустройству
В ДОУ на ул. Георгиевская ведется благоустройство территории
В ГУП «Мосгортранс» приглашаются водители
В поселении Московский появятся новые улицы
День открытых дверей пройдет в ДК «Московский»
Родительские собрания пройдут в дошкольных отделениях школы
Центр московского долголетия переезжает на новое место
В Московском построят ФОК
Супермаркет «ДА!» откроется в Московском
Леруа Мерлен запустил новый маршрут до Московского
Началось строительство дублера Боровского шоссе

Объявление:
Бригада мастеров предлагает услуги
Смотреть подробнее...