Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2022

Праздник Святой Троицы-2022

Дата публикации: 12 июня 2022, 13:01

12 июня 2022 г. православные и некоторые другие христиане молитвенно чествуют один из главных церковных праздников – день Святой Троицы (Пятидесятницы). Троица - это праздник, посвящённый сошествию Святого Духа на апостолов, которое, по преданию, произошло на горе Сион. При этом апостолы, объединённые и одарённые единым Святым Духом, приобрели особую силу для проповеди учения Христова, и таким образом они основали новую церковь, поэтому день святой Троицы называется днём рождения Христовой церкви на Земле.

В духовном смысле в «Святой троице» раскрывается единство Бога Отца, Сына и Святого Духа, которые постоянно пребывают в этой церкви.

Накануне праздника Святой троицы отмечалась вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из главных дней поминовения усопших.

В этот же день убранство храмов принято украшать берёзовыми ветвями и живыми цветами, а пол нередко усыпают свежей травой. Живые растения являются символами новой жизни. Неотъемлемым праздничным атрибутом праздника Троицы на Руси издавна являлись ветви берёзы, которую наделяли особой целительной силой. Освящёнными ветвями берёзы и другими растениями у православных принято украшать и свои дома.

В день Святой Троицы в храмах совершаются особые торжественные богослужения. По традиции сразу после литургии и причастия служится великая вечерня, в ходе которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники традиционно читают три особые (коленопреклоненные) молитвы о Церкви, о здравии и о спасении молящихся, а также об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и все присутствующие в храме молятся, стоя на коленях.

В городе Московском праздничные богослужения состоялись во всех храмах. В храме свт. Тихона (на прихрамовой территории) после окончания богослужения прошёл небольшой праздник с угощениями и выступлением духового оркестра.

Напоминаем, что на следующий день после праздника Троицы отмечается день Святого Духа (Духов день). На предстоящей неделе нет традиционных постных дней в среду и пятницу.

Примечательно, что в этом году на один день пришлись два праздника – День Святой Троицы и День России.

Участники проекта k26km, от всей души поздравляем всех с праздниками! Желаем всем веры, здоровья, любви, благополучия и духовной радости!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском отпраздновали День России
Как работает поликлиника 12 и 13 июня
В Московском пройдет акция по сбору вторсырья
«Росич» переиграл ФШМ в домашнем матче
Как работают «Мои документы» 12 июня
«Почта России» изменит график работы
В ПМГП введено три новых корпуса
Какие мероприятия пройдут в ТЦ «Столица» в июне
Ученицы школы придумали помочь маломобильным пассажирам
Супермаркет «ДА!» откроется в Московском
День России в Московском отметят возле ДК
Изменения в движении автобуса №333
Леруа Мерлен запустил новый маршрут до Московского
Летом в библиотеке будут работать платные кружки
Родители продегустировали блюда из школьного меню
Задержан подозреваемый в мошенничестве
Ученики школы №2065 прыгнули с парашютом
Обустройство пешеходного перехода подходит к концу
Началось строительство дублера Боровского шоссе
График отключения горячей воды в 2022 году

Объявление:
Частный детский сад за 24000 в Московском
Смотреть подробнее...