Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2022

Состоялся заключительный блог-тур 2022

Дата публикации: 26 сентября 2022, 10:48

24 сентября состоялся заключительный блог-тур 2022 г., который стал уже 23-м по счёту. Сотрудники библиотеки 259 г. Московского, а также блоггеры и другие участники традиционно отправились в путешествие по интересным историческим местам ТиНАО. Первым пунктом программы было посещение Урочища Введенское-Борисовка. Здесь в традициях древнерусского деревянного зодчества 17-го века построена Введенская церковь (храм Введения во храм Пресвятой Богородицы) вблизи с местом, где ранее располагалась часовня, которая была разрушена в 60-х годах прошлого века.

К слову, часовня изначально была сооружена в 17 веке в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы на этом месте, а современная церковь была заложена в 2000-м году по инициативе активиста Александра Кугай. Небольшой рассказ об истории создания храмового комплекса для группы провёл его сын – Пётр Кугай, который продолжает дело своего отца. Богослужения здесь проходят в среднем 1 раз в месяц. Настоятелем храма является протоиерей Леонид Царевский, который служит в храме Казанской иконы Божией Матери в с. Пучково.

На территории также располагается Преображенская церковь, звонница, некоторые другие постройки и поклонный крест. Рядом можно наблюдать пасущихся лошадей и коров.

Место поражает своей самобытностью и кажется, что здесь попадаешь куда-то в прошлое на несколько веков назад. Добраться досюда нелегко, нужно сначала ехать на автомобиле, а затем пройти пешком от дороги, что особенно сложно в дождливую осеннюю погоду.

Далее группа отправилась на следующий объект – усадьбу Бергов, но она оказалась закрыта для посещения в связи с проходящими здесь реставрационными работами. Время посещения можно согласовывать, и, вероятно, данную достопримечательность будет возможно увидеть уже в следующем году.

Затем участники блог-тура отправились в Новопеределкино, по пути заехав в Крёкшино, где ранее располагалась усадьба (имение Пашковых), а ныне остался полуразрушенный вследствие пожара дом, где Лев Толстой в октябре 1887 г., в январе 1888 г. и в сентябре 1909 г. гостил у В.Г. Черткова. Реставрационные работы здесь пока не ведутся.

Конечной точкой путешествия участников блог-тура стало посещение библиотеки, созданной Корнеем Чуковским, куда ранее уже приезжали в гости в рамках блог-туров, а также посещение Дома творчества.

В библиотеке группа участников, немного подмёрзнув и устав с дороги, согрелась за традиционным чаепитием, после чего для всех была проведена небольшая экскурсия. Далее на территории представители библиотеки вместе с остальными членами команды путешественников увидели историческое здание дома творчества писателей, посетили выставку-посвящение Льву Кассилю «Кондуит и Швамбрания: место, где земля закругляется», однако не удалось зайти в детскую библиотеку, поскольку там проводилось мероприятие. Также группа посмотрела отель и другие постройки, а также живописные уголки на территории.

На этом увлекательное путешествие для участников блог-тура было завершено. Оно традиционно было очень разнообразным, интересным и захватывающим!

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В ДК прошли съёмки кинофильма
«Росич» впервые взял Кубок Москвы
Детскому саду в Граде присвоили адрес
Новый участок магистрали обеспечили энергоснабжением
В ДК пройдёт шоу «Приключения Фунтика»
Учащаяся и преподаватели ДШИ стали лауреатами Международного конкурса
Фестиваль «Круг света» пройдет в Московском
Бесплатная вакцинация домашних животных в октябре
Дата включения отопления в Москве в 2022 году
Новая дорога связала Солнцево и Киевское шоссе
ГИБДД выявила нарушителей после мониторинга сети Интернет
Автобусы №333 снова ходят по улице Федосьино
Как отдыхаем в 2023 году: праздничные дни
График бесплатной вакцинации домашних животных
Ограничения движения на Киевском шоссе
Супермаркет «ДА!» откроется в сентябре
В ГУП «Мосгортранс» приглашаются водители
Началось строительство дублера Боровского шоссе

Объявление:
Репетиторы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
Смотреть подробнее...