Информационный портал города Московский
Главная страница / Статьи

Встреча поколений через 75 лет

Дата публикации: 5 февраля 2018, 20-30.

2 февраля наша страна отмечала 75-й год Сталинградской Победы. Это событие осталось в памяти нашего народа навсегда. Не было более ожесточенной битвы с фашисткой машиной, чем эта.

Двести дней наша армия громила врага на подступах к нашим нефтеносным районам. Был дан приказ – ни шагу назад. И Сталинградская земля и Волга горели от того натиска врага, казалось, что такого ада выдержать было не возможно… Но несгибаемый характер нашего народа не дал врагу такой возможности. Армия фельдмаршала Паулюса была окружена и капитулировала. Более полуторамиллионная армия врага нашла здесь свой конец. В городе не осталось ни одного уцелевшего здания, а Мамаев курган стал - большой могилой.

Для меня военная тема была всегда волнительной - ещё со школьной скамьи. На экзаменах истории мне достался тема - Сталинградской битвы. Я не был на этой войне, но представлял и рассказывал, что стоила нам эта Победа. Потом я несколько раз бывал в Волгограде и был свидетелем мужества этого города; там каждый камень омыт кровью. Легендарный Дом Павлова свидетельство той кровавой битвы. Существует традиция опускать в воды Волги у берегов города траурные венки, и гудком теплохода отдавать дань защитникам города.

Народ восстановил из руин свой город, а на Мамаевом кургане теперь мемориал о тех кровопролитных боях за город. Величественная статуя Родины матери возвышается над курганом и призывает нас помнить, как доставалась нам Победа во Второй мировой войне.

Еще остались свидетели той битвы, они передают свою память подрастающему поколению. При администрации поселения Московского работает общественная Молодежная палата, где молодые люди участвуют в общественной жизни города. Когда я узнал, что по случаю 75-й годовщины они проводят встречу поколений в музее 70-й стр. дивизии, то решил принять в этом участие. Под руководством Ченина Ивана Денисовича - правнука ветерана войны и создателя музея Лебедева Леонида Семеновича была проведена для учащихся школы №2065 встреча. Со своими сподвижниками – Гавронским Александром и Юртаевой Витой он подготовил программу этого сбора. На нем звучали слова о подвиге нашего народа, был - показал фильм о Сталинградской битве. Учащиеся зачитывали письма солдат с фронта своим родным. На встрече были представители Совета ветеранов поселения Московский: Привалова Т.И., Новиков А.Г., а так же депутат, меценат музея - Фитисов А.И. и Жарова А.М. - узница войны. Каждый из них рассказал о своих памятных днях, и чего им стоило тогда пережить.

Анатолий Иванович Фитисов рассказал о своей работе по поиску документов об участниках ВОВ. В этот раз он поделился тем, что для родственников Героя Советского Союза Рунова Б.А. в военных архивах удалось добыть документы об его отце - Рунове А.Г. Нашелся приказ, где он награжден медалью за Боевые заслуги при освобождении от немцем населенного пункта. Им было уничтожено несколько вражеских солдат. С большой благодарностью Фитисову А.И. откликнулись дочери ветерана за такую безвозмездную помощь. Все эти документы он, потом вручил дочерям ветерана.

Минутой молчания участники встречи почтили память тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. В заключении руководитель по воспитательной работе в школе - Васильева Н.М. поблагодарила ребят за организованную ими встречу.

После это мероприятия я стал понимать, что эту «эстафетную палочку» мы отдаем в надежные руки молодого поколения. Кто бы не старался исказить историю Второй мировой войны, или приписать себе заслуги, или обелить преступления в ней - получат достойный отпор от правнуков наших ветеранов. В этом году пройдет немало мероприятий связанных с боевыми подвигами нашего народа. А они уже думают о предстоящей патриотической работе в нашем поселении Московский.

Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Другие статьи:
Коммуникативная методика в изучении иностранного языка
У меня есть подружка… Ева
Правила перевозки групп детей автобусами
Методика Марии Монтессори
Как заставить ребенка учиться и нужно ли это
Как научить ребенка читать? (часть 2)
Развитие через чтение (часть 1)
Раннее развитие детей. Методика Гленна Домана