Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Главное – Любовь к ближнему

Дата публикации: 23 февраля 2016, 09-59

Июль 2012 года. В поселении Московский, в связи с переходом в г. Москву, открылся отдел социальной защиты населения. И туда толпами пошли люди. Кто с вопросами, уже наболевшими за долгие годы, кто просто что-то уточнить или попросить помощи. Неважно даже, будет ли она им здесь оказана. Лишь бы их выслушали. Шли пенсионеры, инвалиды, малоимущие.

Пришла в то время туда и я. Просто посмотреть: что и как? Толпа людей была неимоверная. И среди всей этой массы народа стоял молодой человек в белой рубашке, без галстука, «Господи», - подумалось мне тогда, - что он может кому-то сказать? Молодой уж очень». Но тембр его голоса меня заворожил. Говорил он медленно, уверенно, со знанием дела, с улыбкой и с большой доброжелательностью. Так я впервые познакомилась с Алексеем Ивановичем Залтаном, начальником отдела соцзащиты Московского.

Прошло чуть меньше четырех лет. Сегодня у Алексея Ивановича, 23 февраля 2016 года, день рождения. Ему исполнилось 35 лет. Прекрасный возраст! Но за этот небольшой промежуток времени ему удалось сделать многое. Наладить контакт с администрацией поселения, а главное – создать работоспособный коллектив. Средний возраст работников соцзащиты – 35 лет. Молодежный. Казалось бы, кто поймет старшее поколение лучше, чем его ровесник? Ан нет! Он подбирал работников по самому высшему критерию – любви к людям. Не любишь общаться с людьми – уходи! Не умеешь их не только слушать, но и слышать – тебе здесь не место! И у него все получилось. Талант, да и только!

Сегодня этот отдел обслуживает 37 тысяч жителей. И впереди у него еще большой приток населения. Но это уже не очень страшит А.И.Залтана. Ведь самый трудный период пройден, - система обслуживания населения отработана.

А 2012 год вспоминается многими работниками отдела как страшный сон. Они тогда месяцами ночевали в Московском: принимали людей без выходных, ежедневно, без перерыва, с утра и допоздна. Сверяли данные каждого, уточняли, отвечали на вопросы и оформляли документы. Волна людей снизилась только к середине 2013 года.

Что еще сказать об Алексее Ивановиче Залтане? Он – коренной москвич, закончил два института, в том числе юридический. До прихода в Московский трудился в отделах соцзащиты г. Москвы. в разных районах, в том числе Ломоносовском, Чертанове и других. Прошел хорошую школу. Как-то в разговоре с Алексеем Ивановичем я спросила: «Откуда у Вас такая терпимость и любовь к ближнему?» Он ответил, не задумываясь: «От мамы. Она всю жизнь помогает людям. Мы ведь православные». Ну что тут скажешь…

Дорогой Алексей Иванович! Я очень Вам признательна за то, что Вы любите свое Дело, умеете понимать и принимать близко к сердцу нужды и заботы людей, любите наш народ, а значит и матушку Россию.

Спасибо Вам, что продолжаете традиции ваших родителей. Молю Бога, чтобы Вы еще долго работали в нашем поселении, чтобы Вас не увели к себе «высшие» чиновники. С днем рождения, Алексей Иванович! Счастья, здоровья, удач и успехов! Думаю, что к моему поздравлению сегодня присоединятся еще очень многие.

Вера Рунова, член Союза журналистов России

Другие статьи автора:

 

Kids Rock Party в Московском

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Оперетта «Весёлая вдова» в ДК
На прилавках появились первые огурцы
График работы поликлиники в праздничные дни
Незабываемая встреча
Заработал прокат коньков
Праздничный концерт к 23 февраля в ДК
Результаты 4-го тура по футболу
Valentin’s dance party в ДК Московский
Собрание собственников ЖК «Первый Московский город-парк»
Микроавтобус №46 будет заезжать в Саларьево
Акция ко Дню рождения портала
Расписание автобусов после 15 февраля (будни)
Открылась станция метро «Саларьево»
Поклонение святыне
Спасибо тебе, мой сайт!
День Святого Валентина в библиотеке
Концерт ко Дню защитника Отечества в ДШИ
Легенда Московского. Необыкновенная история
Схема размещения остановочных пунктов в Саларьево

Объявление:
Предлагаю услуги по видеосъемке
Смотреть подробнее...